Programme de Wimbledon : lundi 23 juin 2014

wimbledon

Pour le premier jour du tournoi de Wimbledon, vous allez retrouver le tenant du titre et tête de série n°3, Andy Murray va entrer en lice lundi et aussi Novak Djokovic la tête de série numéro une du tournoi de Londres.

Du côté des Français, vous aurez Tsonga, Roger-Vasselin, Simon, Mathieu, Chardy et Garcia qui seront attendus sur le gazon londonien.

Voici le programme du tournoi de tennis de Wimbledon ce lundi 23 juin 2014 :

Sur le Centre Court :

A partir de 13h00 (14h00, heure française)
Andy Murray (GBR/N°3) – David Goffin (BEL)
Paula Kania (POL) – Na Li (CHI/N°2)
Novak Djokovic (SRB/N°1) – Andrey Golubev (KAZ)

Sur le Court 1 :

A partir de 13h00 (14h00, heure française)
Victoria Azarenka (BLR/N°8) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Grigor Dimitrov (BUL/N°11) – Ryan Harrison (USA)
Jurgen Melzer (AUT) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N°14)

Sur le Court 2 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Victor Hanescu (ROU) – Tomas Berdych (RTC/N°6)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) – Venus Williams (USA/N°30)
Andrey Kuznetsov (RUS) – Daniel Evans (GBR)
Andreea Mitu (ROU) – Agnieszka Radwanska (POL/N°4)

Sur le Court 3 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Yanina Wickmayer (BEL) – Samantha Stosur (AUS/N°17)
Mikhail Youzhny (RUS/N°17) – James Ward (GBR)
Pablo Carreno Busta (ESP) – David Ferrer (ESP/N°7)
Petra Kvitova (RTC/N°6) – Andrea Hlavackova (RTC)

Sur le Court 4 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Elena Vesnina (RUS/N°32) – Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Andreas Seppi (ITA/N°25) – Leonardo Mayer (ARG)
Jana Cepelova (SLQ) – Flavia Pennetta (ITA/N°12)
Bradley Klahn (USA) – Sam Querrey (USA)

Sur le Court 5 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Pablo Andujar (ESP) – Blaz Rola (SLO)
Filippo Volandri (ITA) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Stefanie Voegele (SUI) – Jarmila Gajdosova (AUS)
Tereza Smitkova (RTC) – Su-Wei Hsieh (TAI)

Sur le Court 6 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Ana Konjuh (CRO) – Marina Erakovic (NZL)
Vania King (USA) – Yvonne Meusburger (AUT)
Steve Johnson (USA) – Roberto Bautista Agut (ESP/N°27)
Donald Young (USA) – Benjamin Becker (ALL)

Sur le Court 7 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Polona Hercog (SLO) – Paula Ormaechea (ARG)
Lauren Davis (USA) – Alisa Kleybanova (RUS)
Teymuraz Gabashvili (RUS) – Tim Puetz (ALL)
Coco Vandeweghe (USA) – Garbine Muguruza (ESP/N°27)

Sur le Court 8 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Marinko Matosevic (AUS) – Fernando Verdasco (ESP/N°18)
Bernard Tomic (AUS) – Evgeny Donskoy (RUS)
Mona Barthel (ALL) – Romina Oprandi (SUI)

Sur le Court 9 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Alla Kudryavtseva (RUS) – Barbora Zahlavova Strycova (RTC)
Jimmy Wang (TAI) – Alejandro Gonzalez (COL)
Radek Stepanek (RTC) – Pablo Cuevas (URU)
Anett Kontaveit (EST) – Casey Dellacqua (AUS)

Sur le Court 10 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – Carlos Berlocq (ARG)
Lucie Safarova (RTC/N°23) – Julia Goerges (ALL)
Tobias Kamke (ALL) – Jan Hernych (RTC)

Sur le Court 11 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Misaki Doi (JAP) – Elina Svitolina (UKR)
Johanna Larsson (SUE) – Bojana Jovanovski (SER)
Luke Saville (AUS) – Dominic Thiem (AUT)

Sur le Court 12 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Johanna Konta (ALL) – Shuai Peng (CHI)
Dustin Brown (ALL) – Marcos Baghdatis (CHY)
Andreas Haider-Maurer (AUT) – Kyle Edmund (ALL)
Caroline Wozniacki (DAN/N°16) – Shahar Peer (ISR)

Sur le Court 16 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Konstantin Kravchuk (RUS) – Gilles Simon (FRA)
Kevin Anderson (AFS/N°20) – Aljaz Bedene (SLO)
Naomi Broady (ALL) – Timea Babos (HON)
Sara Errani (ITA/N°14) – Caroline Garcia (FRA)

Sur le Court 17 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Kimiko Date-Krumm (JAP) – Ekaterina Makarova (RUS/N°22)
Kurumi Nara (JAP) – Anna-Lena Friedsam (ALL)
Marin Cilic (CRO/N°26) – Paul-Henri Mathieu (FRA)
Samuel Groth (AUS) – Alexandr Dolgopolov (UKR/N°21)

Sur le Court 18 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Sloane Stephens (USA/N°18) – Maria Kirilenko (RUS)
Jérémy Chardy (FRA) – Daniel Cox (GBR)
Alex Kuznetsov (USA) – Fabio Fognini (ITA/N°16)
Svetlana Kuznetsova (RUS/N°28) – Michelle Larcher De Brito (POR)

Sur le Court 19 :

A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Ernests Gulbis (LET/N°12) – Jurgen Zopp (EST)
Robin Haase (HOL) – Vasek Pospisil (CAN/N°31)
Monica Niculescu (ROU) – Alison Van Uytvanck (BEL)

Actualité, Roland Garros, Sport, Télévision, Vie quotidienne

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.