Programme de Roland Garros 2013 : lundi 27 mai 2013

tennis roland garros

Il y aura onze Français sont en lice ce lundi à RG, comme Jo-Wilfried Tsonga, Richard Gasquet, Gaël Monfils, Stephanie Foretz Gacon, Julien Benneteau, Paul-Henri Mathieu, Edouard Roger-Vasselin, Mathilde Johansson, Adrian Mannarino, Pauline Parmentier , Kenny De Schepper.

Ce lundi à Roland Garros 2013 il aura aussi l’entrée en lice du favori du tournoi , Raphaël Nadal.

Voici le programme du premier tour du lundi 27 mai de Roland-Garros 2013 :

Sur le Court Philippe Chatrier :

Na Li (CHI/n°6) – A. Medina Garrigues (ESP)
Rafael Nadal (ESP/n°3) – Daniel Brands (ALL)
Tomas Berdych (RTC/n°5) – Gaël Monfils (FRA)
Su-Wei Hsieh (TAI) – Maria Sharapova (RUS/n°2)

Sur le Court Suzanne Lenglen :

Agnieszka Radwanska (POL/n°4) – Shahar Peer (ISR)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°6) – Aljaz Bedene (SLO)
Caroline Wozniacki (DAN/n°10) – Laura Robson (GBR)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – Richard Gasquet (FRA/n°7)

Sur le Court 1 :

Stephanie Foretz Gacon (FRA) – Roberta Vinci (ITA/n°15)
Julien Benneteau (FRA/n°30) – Ricardas Berankis (LIT)
Jarkko Nieminen (FIN) – Paul-Henri Mathieu (FRA)
Flavia Pennetta (ITA) – Kirsten Flipkens (BEL/n°21)

Sur le Court 2 :

Martin Alund (ARG) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Chanelle Scheepers (AFS) – Mathilde Johansson (FRA)
Mona Barthel (GER) – Angelique Kerber (GER/n°8)
Carlos Berlocq (ARG) – John Isner (USA/n°19)

Sur le Court 3 :

Julia Goerges (ALL/n°24) – Zuzana Kucova (SVQ)
Andreas Haider-Maurer (AUT) – Nicolas Almagro (ESP/n°11)
Ernests Gulbis (LET) – Rogerio Dutra Silva (BRE)
Melinda Czink (HON) – Francesca Schiavone (ITA)

Sur le Court 4 :

Simona Halep (ROU) – Carla Suarez Navarro (ESP/n°20)
Varvara Lepchenko (USA/n°29) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Martin Klizan (SVQ) – Michael Russell (USA)
Eugenie Bouchard (CAN) – Tsvetana Pironkova (BUL)

Sur le Court 5 :

Jan-Lennard Struff (ALL) – Evgeny Donskoy (RUS)
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) – Bojana Jovanovski (SER)
Jie Zheng (CHI) – Vesna Dolonc (SER)
Tatjana Maria (ALL) – Paula Ormaechea (ARG)

Sur le Court 6 :

Adrian Mannarino (FRA) – Pablo Cuevas (URU)
Madison Keys (USA) – Misaki Doi (JAP)
Svetlana Kuznetsova (RUS) – Ekaterina Makarova (RUS/n°22)
Albert Ramos (ESP) – Jerzy Janowicz (POL/n°21)

Sur le Court n°7 :

Jesse Levine (CAN) – Kei Nishikori (JAP/n°13)
Philipp Petzschner (ALL) – Marin Cilic (CRO/n°10)
Pauline Parmentier (FRA) – Magdalena Rybarikova (SVQ)
Karin Knapp (ITA) – Sloane Stephens (USA/n°17)

Sur le Court n°8 :

Tobias Kamke (ALL) – Paolo Lorenzi (ITA)
Jana Cepelova (SVQ) – Christina McHale (USA)
Steve Johnson (USA) – Albert Montanes (ESP)

Sur le Court n°10 :

Igor Sijsling (HOL) – Jürgen Melzer (AUT)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) – Julia Glushko (ISR)
Andreï Kuznetsov (RUS) – Ryan Harrison (USA)
Karolina Pliskova (RTC) – Garbine Muguruza (ESP)

Sur le Court n°11 :

Monica Niculescu (ROU) – Johanna Larsson (SUE)
Grega Zemlja (SLO) – Santiago Giraldo (COL)
Pere Riba (ESP) – Lukas Rosol (RTC)

Sur le Court n°14 :

Bethanie Mattek-Sands (USA) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Vania King (USA) – Alexandra Cadantu (ROU)
Andreas Beck (ALL) – Fabio Fognini (ITA/n°27)
Michal Przysiezny (POL) – Rhyne Williams (USA)

Sur le Court n°16 :

Jurgen Zopp (EST) – Tommy Robredo (ESP/n°32)
Romina Oprandi (SUI) – Elina Svitolina (UKR)
Juan Monaco (ARG/n°17) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Sur le Court n°17 :

Radek Stepanek (RTC) – Nick Kyrgios (AUS)
Tamira Paszek (AUT/n°28) – Melanie Oudin (USA)
Kenny De Schepper (FRA) – Robin Haase (HOL)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *