Le programme du jeudi 26 juin au tournoi de Wimbledon

wimbledon

Rafael Nadal, Roger Federer, Serena Williams et Maria Sharapova seront les têtes d’affiche de la journée de jeudi 26 juin 2014 au tournoi de tennis de Wimbledon.

Côté français on va retrouver Richard Gasquet, Jo-Wilfried Tsonga , Gaël Monfils, Adrian Mannarino et Alizé Cornet.

Voici le programme du tournoi de tennis de Wimbledon ce jeudi 26 juin 2014 :

Sur le Centre Court :

A partir de 13h00 (14h00, heure française)
Lukas Rosol (RTC) – Rafael Nadal (ESP/n°2)
Angelique Kerber (ALL/n°9) – Heather Watson (GBR)
Gilles Muller (LUX/Q) – Roger Federer (SUI/n°4)

Sur le Court 1 :

A partir de 13h00 (14h00)
Serena Williams (USA/n°1) – Chanelle Scheepers (AFS)
Stanislas Wawrinka (SUI/n°5) – Lu Yen-Hsun (TAI)
Timea Bacsinszky (SUI/Q) – Maria Sharapova (RUS/n°5)

Sur le Court 2 :

A partir de 11h30 (12h30)
Richard Gasquet (FRA) – Nick Kyrgios (AUS/WC)
Sam Querrey (USA) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°14) : à terminer (6-4, 6-7[2], 7-6[4], 3-6, 9-9)
Silvia Soler-Espinosa (ESP/WC) – Eugénie Bouchard (CAN/n°13)
Jerzy Janowicz (POL/n°15) – Lleyton Hewitt (AUS)
Simona Halep (ROU/n°3) – Lesia Tsurenko (UKR/Q)

Sur le Court 3 :

A partir de 11h30 (12h30)
Milos Raonic (CAN/n°8) – Jack Sock (USA)
Ana Ivanovic (SER/n°11) – Jie Zheng (CHN)
Karolina Pliskova (RTC) – Sabine Lisicki (ALL/n°19)
Jarkko Nieminen (FIN) – John Isner (USA/n°9)

Sur le Court 8 :

A partir de 11h30 (12h30, h.f.)
Lukasz Kubot (POL) – Dusan Lajovic (SER)
Julian Reister (ALL) – Denis Istomin (OUZ)
Donna Vekic (CRO) – Vera Zvonareva (RUS/WC)
Belinda Bencic (SUI) – Victoria Duval (USA/Q)

Sur le Court 10 :

A partir de 11h30 (12h30)
Franck Dancevic (CAN/LL) – Mikhail Kukushkin (KAZ)
Yaroslava Shvedova (KAZ) – Kaia Kanepi (EST)

Sur le Court 12 :

A partir de 11h30 (12h30)
Jiri Vesely (RTC/WC) – Gaël Monfils (FRA/n°24)
Andrea Petkovic (ALL/n°20) – Irina-Camelia Begu (ROU)
Klara Koukalova (RTC/n°31) – Madison Keys (USA)
Feliciano Lopez (ESP/n°19) Ante Pavic (CRO/Q)

Sur le Court 16 :

A partir de 11h30 (12h30)
Petra Cetkovska (RTC) – Alizé Cornet (FRA/n°25)
Adrian Mannarino (FRA) – Tommy Robredo (ESP/n°23)

Sur le Court 17 :

A partir de 11h30 (12h30)
Philipp Kohlschreiber (ALL/n°22) – Simone Bolelli (ITA/LL)
Lourdes Dominguez-Lino (ESP) – Kirsten Flipkens (BEL/n°24)
Alison Riske (USA) – Camila Giorgi (ITA)

Sur le Court 18 :

A partir de 11h30 (12h30)
Denis Kudla (USA/Q) – Kei Nishikori (JAP/n°10)
Zarina Diyas (KAZ) Carla Suarez-Navarro (ESP)
Marcel Granollers (ESP/n°30) Santiago Giraldo (COL)

Actualité, Roland Garros, Sport, Télévision, Vie quotidienne

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *