Le programme de mercredi : début du deuxième tour à l’Open d’Australie

djokovic

C’est début du deuxième tour à l’Open d’Australie, on retrouvera Serena Williams et Novak Djokovic.

Sept Français seront aussi sur les courts ce mercredi avec Richard Gasquet et Jérémy Chardy.

Voici le programme du mercredi 15  janvier 2014 à l’Open d’Australie :

Sur la Rod Laver Arena :

A partir de 11h00 (1h00 en France)
Na Li (CHN/n°4) – Belinda Bencic (SUI) : 0-0
Serena Williams (USA/n°1) – Vesna Dolonc (SER) : 0-0
Leonardo Mayer (ARG) – Novak Djokovic (SER/2) : 0-0
A partir de 9h00 (H.F.)
Samantha Stosur (AUS/n°17) – Tsvetana Pironkova (BUL) : 2-0
Matthew Ebden (AUS) – Vasek Pospisil (CAN/n°28) : 0-0

Sur le Hi Sense Arena :

A partir de 1h00 (H.F.)
Tomas Berdych (RTC/n°7) – Kenny De Schepper (FRA) : 0-0
Adrian Mannarino (FRA) – David Ferrer (ESP/n°3) : 0-1
Casey Dellacqua (AUS) – Kirsten Flipkens (BEL/n°18) : 0-0

Sur la Margaret Court Arena :

A partir de 1h00 (H.F.)
Monica Niculescu (ROU) – Sabine Lisicki (ALL/n°15) : 2-0
Flavia Pennetta (ITA/n°28) – Monica Puig (PRI) : 0-0
Angelique Kerber (ALL/n°9) – Alla Kudryavtseva (RUS/Q) : 3-0
Sam Querrey (USA) – Ernests Gulbis (LET/n°23) : 2-2
A partir de 9h00 (H.F.)
Stanislas Wawrinka (SUI/n°8) – Alejandro Falla (COL) : 0-0

Sur le Show Court 2 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Nikolay Davydenko (RUS) – Richard Gasquet (FRA/n°9) : 2-5
Tommy Robredo (ESP/n°17) – Julien Benneteau (FRA) : 3-2
Eugenie Bouchard (CAN/n°30) – Virginie Razzano (FRA) : 0-0
Annika Beck (ALL) – Ana Ivanovic (SER/14) :0-1

Sur le Show court 3 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Ekaterina Makarova (RUS/n°22) – Irina Falconi (USA/LL) : 0-0
Pablo Andujar (ESP) – Jerzy Janowicz (POL/n°20) : 0-0
Yanina Wickmayer (BEL) – Alison Riske (USA) : 2-1
Fabio Fognini (ITA/n°15) – Jarkko Nieminen (FIN) : 0-1

Sur le Court 6 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Mona Barthel (ALL) – Luksika Kumkhum (THA) : 0-0
Jérémy Chardy (FRA/n°29) – Alexandr Dolgopolov (UKR) : 2-1
Kevin Anderson (AFS/n°19) – Dominic Thiem (AUT/Q) : 0-0

Sur le Court 8 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Mikhail Youzhny (RUS/n°14) – Florian Mayer (ALL) : 3-4
Dmitry Tursunov (RUS/n°30) – Denis Istomin (OUZ) : 3-0
Jie Zheng (CHN) – Madison Keys (USA) : 1-2
Lauren Davis (USA) – Julia Goerges (ALL) : 0-0

Sur le Court 13 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Damir Dzumhur (BOS/Q) – Ivan Dodig (CRO/n°32) : 0-0
Karolina Pliskova (RTC) – Daniela Hantuchova (SVQ/n°31) : 0-0

Sur le Court 19 :

A partir de 1h00 (H.F.)
Lucie Hradecka (RTC/Q) – Lucie Safarova (RTC/n°26) : 0-1
Un double
Edouard Roger-Vasselin (FRA) – Guillermo Garcia-Lopez (ESP) : 0-2

Actualité, Sport, Télévision, Vidéo, Vie quotidienne

Related Articles

0 Comment

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.